Mediatoren und externe Unterstützungsangebote

Zoff am Arbeitsplatz? Stress in der Schule? Krach mit der Lehrperson? Probleme daheim oder in der Beziehung? Sorgen?

Die Mediatorin oder der Mediator an der Berufsfachschule Oberwallis hört Ihnen zu und versucht, gemeinsam mit Ihnen und den anderen betroffenen Personen Lösungen zu finden, die für alle akzeptabel sind. Was Sie mit den Mediatoren besprechen, bleibt selbstverständlich vertraulich (Mediatoren unterstehen der Schweigepflicht). Ohne Ihre Einwilligung wird auch kein Kontakt zu Drittpersonen aufgenommen. Die Mediatorinnen und Mediatoren wurden in einer dreijährigen berufsbegleitenden Weiterbildung auf ihre Aufgabe vorbereitet und stehen Ihnen mit Rat zur Seite.

Ein Anruf genügt!

 

Mediatoren BFO Visp

 
Karin Leiggener

Karin Leiggener Clausen

Tunnelstrasse 7
3904 Naters

Tel: 027 606 08 00
Privat: 076 339 36 38
karin.leiggener@berufsbildung-vs.ch

 
Karl Berchtold

Karl Berchtold

Berg 27
3939 Eggerberg

Tel: 027 606 08 00
Privat: 079 650 11 85
karl.berchtold@berufsbildung-vs.ch

 
 

Mediatoren BFO Brig

 
Carmen Werner

Carmen Werner

Kapuzinerstrasse 15
3902 Brig-Glis

Tel: 027 606 09 00
Privat: 078 615 43 73
carmen.werner@berufsbildung-vs.ch

 
Amedee Kluser

Amédée Kluser

Panoramaweg 10
3904 Naters

Tel: 027 606 09 00
Privat: 027 924 53 49
amedee.kluser@berufsbildung-vs.ch

 
Adrian Furrer

Adrian Furrer

Achra 14
3933 Staldenried

Tel: 027 606 09 00
Privat: 079 448 61 37
adrian.furrer@berufsbildung-vs.ch

 
Thomas Krejci

Thomas Krejci

Dorfstrasse 3
3953 Varen

Tel: 027 606 09 00
Privat: 027 473 47 80
thomas.krejci@berufsbildung-vs.ch

 
 

Externe Unterstützungsangebote

Neben den Mediatoren an der BFO werden Sie in herausfordernden und schwierigen Phasen von weiteren externen Partnern unterstützt.

Externe Unterst├╝tzungsangebote