Technik, Chemie, Life Sciences

Reinhard Dirren

Abteilungsleiter
Reinhard Dirren
Tel.: 027 606 08 00
reinhard.dirren@berufsbildung-vs.ch

Berufsfachschule Oberwallis Visp
Gewerbestrasse 2
3930 Visp

 

Automobiltechnik

Bereichsleiter: Helmut Schnyder (helmut.schnyder@berufsbildung-vs.ch)

  • Automobil-Assistent/in EBA
  • Automobil-Fachmann/-frau EFZ 
    Fachrichtung: Personenwagen
    Fachrichtung: Nutzfahrzeuge
  • Automobil-Mechatroniker/in EFZ
    Fachrichtung: Personenwagen
    Fachrichtung: Nutzfahrzeuge
  • Baumaschinenmechaniker/in EFZ
  • Landmaschinenmechaniker/in EFZ
  • Motorgerätemechaniker/in EFZ
 

Metallverarbeitung

Bereichsleiter: Manfred Kämpfer (manfred.kaempfer@berufsbildung-vs.ch)

  • Anlagen- und Apparatebauer/in EFZ
  • Metallbauer/in EFZ
  • Metallbaupraktiker/in EBA
 

Informatik

Bereichsleiter: Beat Seematter (beat.seematter@berufsbildung-vs.ch)

  • Informatiker/in EFZ
    Fachrichtung Applikationsentwicklung
    Fachrichtung Plattformentwicklung
    Betriebsinformatiker
  • Walliser Bildungscenter für technische Berufe    Info
 

Infotronik

Bereichsleiter: Alexander Williner (alexander.williner@berufsbildung-vs.ch)

  • Automatiker/in EFZ
  • Automatikmonteur/in EFZ
  • Elektroniker/in EFZ
  • Mediamatiker/in EFZ
 

Elektrotechnik

Bereichsleiter: Kilian Steiner (kilian.steiner@berufsbildung-vs.ch)

  • Elektroinstallateur/in EFZ
  • Montage-Elektriker/in EFZ
 

Haustechnik

Bereichsleiter: Benno Hildbrand (benno.hildbrand@berufsbildung-vs.ch)

  • Fachmann/-frau Betriebsunterhalt EFZ
  • Haustechnikpraktiker/in EBA
  • Heizungsinstallateur/in EFZ
  • Sanitärinstallateur/in EFZ
  • Unterhaltspraktiker/in EBA
 

Maschinenbau

Bereichsleiter: Jürg Marti (juerg.marti@berufsbildung-vs.ch)

  • Polymechaniker/in EFZ
  • Konstrukteur/in EFZ
  • Produktionsmechaniker/in EFZ
 

Biologie- und Chemieberufe

Bereichsleiterin: Samira Milani (samira.milani@berufsbildung-vs.ch)

  • Chemie- und Pharmatechnologe/-login EFZ
  • Laborant/in EFZ
    Fachrichtung Chemie
    Fachrichtung Biologie
  • Chemie- und Pharmapraktiker/in EBA
 

Die E-Mail-Adressen sämtlicher Lehrpersonen finden Sie unter der Rubrik Lehrpersonen der BFO.