Technik, Chemie, Life Sciences

Christian Jaeger

Abteilungsleiter
Christian Jäger
Tel: 027 606 08 00
christian.jaeger@berufsbildung-vs.ch

Berufsfachschule Oberwallis Visp
Gewerbestrasse 2
3930 Visp

 

Technische Berufe

Bereichsleiter: Helmut Schnyder (helmut.schnyder@berufsbildung-vs.ch)

  • Automobil-Assistent/in EBA
  • Automobil-Fachmann/-frau EFZ 
    Fachrichtung: Personenwagen
    Fachrichtung: Nutzfahrzeuge
  • Automobil-Mechatroniker/in EFZ
    Fachrichtung: Personenwagen
    Fachrichtung: Nutzfahrzeuge
     

Bereichsleiter: Manfred Kämpfer (manfred.kaempfer@berufsbildung-vs.ch)

  • Anlagen- und Apparatebauer/in EFZ
  • Metallbauer/in EFZ
  • Metallbaupraktiker/in EBA
     

Bereichsleiter: Beat Seematter (beat.seematter@berufsbildung-vs.ch)

  • Informatiker/in EFZ
    Fachrichtung: Applikationsentwicklung
    Fachrichtung: Betriebsinformatik
    Fachrichtung: Systemtechnik
  • Walliser Bildungscenter für technische Berufe    Info
  • Informatikpraktiker/in EBA
     

Bereichsleiter: Alexander Williner (alexander.williner@berufsbildung-vs.ch)

  • Automatiker/in EFZ
  • Elektroniker/in EFZ
  • Mediamatiker/in EFZ
     

Bereichsleiter: Kilian Steiner (kilian.steiner@berufsbildung-vs.ch)

  • Elektroinstallateur/in EFZ
  • Montage-Elektriker/in EFZ
     

Bereichsleiter: Benno Hildbrand (benno.hildbrand@berufsbildung-vs.ch)

  • Sanitärinstallateur/in EFZ
  • Heizungsinstallateur/in EFZ
  • Fachmann/-frau Betriebsunterhalt EFZ
  • Haustechnikpraktiker/in EBA
     

Bereichsleiter: Reinhard Dirren (reinhard.dirren@berufsbildung-vs.ch)

  • Polymechaniker/in EFZ
  • Konstrukteur/in EFZ
 

Chemie- und Biologieberufe

Bereichsleiterin: Samira Milani (samira.milani@berufsbildung-vs.ch)

  • Chemie- und Pharmatechnologe/-login EFZ
  • Laborant/in EFZ
    Fachrichtung Chemie
    Fachrichtung Biologie
 

Allgemeinbildung

Bereichsleiter: Karl Berchtold (karl.berchtold@berufsbildung-vs.ch)

  • Alle Berufe
 

Brückenangebote

  • Integrationsklassen für Jugendliche mit Migrationshintergrund    Info