Berufsmaturität, Gesundheit, Weiterbildung

Christian Jaeger

Abteilungsleiter
Christian Jäger
Tel.: 027 606 08 00
christian.jaeger@berufsbildung-vs.ch

Berufsfachschule Oberwallis Visp
Gewerbestrasse 2
3930 Visp

 

Berufsmaturität

Bereichsleiterin: Sylvie Venetz (sylvie.venetz@berufsbildung-vs.ch)

Bereichsleiter: Philippe Imwinkelried (philippe.imwinkelried@berufsbildung-vs.ch)

 

Gesundheits- und Sozialberufe

Bereichsleiterin: Karin Leiggener Clausen (karin.leiggener@berufsbildung-vs.ch)

  • Fachmann/-frau Betreuung EFZ
    Fachrichtung: Kinderbetreuung
    Fachrichtung: Behindertenbetreuung
    Fachrichtung: Betagtenbetreuung


Bereichsleiterin:
Sandra Gottsponer (sandra.gottsponer@berufsbildung-vs.ch)

  • Fachmann/-frau Gesundheit EFZ
  • Assistent/in Gesundheit und Soziales EBA
 

Allgemeinbildender Unterricht

Bereichsleiter: Roger Fuchs (roger.fuchs@berufsbildung-vs.ch)

  • Alle Berufe
 

Weiterbildung

  • Obligatorische Kurse für Berufsbildner    Info
  • Berufsspezifische Weiterbildungskurse    Info
  • Kurse in Zusammenarbeit mit den Berufsverbänden    Info
 

Brückenangebote

  • Integrationsklassen für Jugendliche mit Migrationshintergrund    Info
 

Die E-Mail-Adressen sämtlicher Lehrpersonen finden Sie unter der Rubrik Lehrpersonen der BFO.