Bau, Gastronomie, Gewerbe

armin lambrigger

Abteilungsleiter
Armin Lambrigger
Tel: 027 606 09 00
armin.lambrigger@berufsbildung-vs.ch

Berufsfachschule Oberwallis Brig 
Bau, Gastronomie und Gewerbe
Kettelerstrasse 14
3900 Brig-Glis

 

Bau

Bereichsleiter: Christian Walden (christian.walden@berufsbildung-vs.ch)

  • Baupraktiker/in EBA
  • Gipser/in EFZ
  • Gipserpraktiker/in EBA
  • Maler/in EFZ
  • Malerpraktiker/in EBA
  • Maurer/in EFZ
  • Plattenleger/in EFZ
  • Plattenlegerpraktiker/in EBA
  • Zeichner/in Architektur EFZ
  • Zeichner/in Ingenieurbau EFZ
 

Holz

Bereichsleiter: Adrian Furrer (adrian.furrer@berufsbildung-vs.ch)

  • Schreiner/in EFZ
  • Schreinerpraktiker/in EBA
  • Zimmermann/Zimmerin EFZ
 

Gastronomie

Bereichsleiter: Thomas Krejci (thomas.krejci@berufsbildung-vs.ch)

  • Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EFZ
  • Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EBA
  • Fleischfachmann/frau EFZ
  • Hauswirtschaftspraktiker/in EBA
  • Hotel-Kommunikationsfachmann/-frau EFZ
  • Koch/Köchin EFZ
  • Küchenangestellte/r EBA
 

Gewerbe

Bereichsleiter: Annelise Burgener (annelise.burgener@berufsbildung-vs.ch)

  • Bekleidungsgestalter/in EFZ
  • Coiffeur/-euse EFZ
  • Logistiker/in EFZ
 

Allgemeinbildung

Bereichsleiter: Christopher Mair (christopher.mair@berufsbildung-vs.ch)

  • Alle Berufe