Bau, Gastronomie, Gewerbe

armin lambrigger

Abteilungsleiter
Armin Lambrigger
Tel: 027 606 09 00
armin.lambrigger@berufsbildung-vs.ch

Berufsfachschule Oberwallis Brig 
Bau, Gastronomie und Gewerbe
Kettelerstrasse 14
3900 Brig-Glis

 

Bau

Bereichsleiter : Christian Walden ( christian.walden@berufsbildung-vs.ch )

  • Baupraktiker/in EBA
  • Gipser/in EFZ
  • Gipserpraktiker/in EBA
  • Maler/in EFZ
  • Maler/in-Gipser/in EFZ
  • Malerpraktiker/in EBA
  • Maurer/in EFZ
  • Plattenleger/in EFZ
  • Plattenlegerpraktiker/in EBA
  • Zeichner/in Architektur EFZ
  • Zeichner/in Ingenieurbau EFZ
 

Holz

Bereichsleiter : Adrian Furrer ( adrian.furrer@berufsbildung-vs.ch )

  • Schreiner/in EFZ
  • Schreinerpraktiker/in EBA
  • Zimmermann/Zimmerin EFZ
 

Gastronomie

Bereichsleiter : Thomas Krejci ( thomas.krejci@berufsbildung-vs.ch )

  • Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EFZ
  • Bäcker/in-Konditor/in-Confiseur/in EBA
  • Fleischfachmann/frau EFZ
  • Gästeempfangsfachmann/-frau HGA EFZ
  • Hauswirtschaftspraktiker/in EBA
  • Hotel-Kommunikationsfachmann/-frau
  • Koch/Köchin EFZ
  • Küchenangestellte/r EBA
 

Gewerbe

Bereichsleiterin : Annelise Burgener ( annelise.burgener@berufsbildung-vs.ch )

  • Bekleidungsgestalter/in EFZ
  • Coiffeur/-euse EFZ
  • Logistiker/in EFZ
 

Allgemeinbildung

Bereichsleiter : Reinhard Steiner ( reinhard.steiner@berufsbildung-vs.ch )

  • Alle Berufe